Порой трудно устоять перед сладостями. Но в то время, как вы переживаете за свою талию, ваш стоматолог больше беспокоится о вашей улыбке, и не только из-за кариеса.
Соломон Коен, доктор стоматологии, Атланта: «Состояние ротовой полости может многое рассказать о человеке: об общем состоянии здоровья, питании».
Стоматологические проблемы могут мешать как следует пережёвывать и усваивать пищу, тем самым препятствуя получению организмом необходимых для здоровья зубов веществ. Проблемы начинаются с налёта, вязкой бесцветной среды обитания бактерий. Если налёт не убирать во время ежедневной чистки зубов щёткой и нитью, он уплотняется, образуя зубной камень. Нарастающий камень инфицирует дёсны, повышая риск их кровоточивости. Кровоточащие дёсны – признак гингивита, ранней стадии периодонтита. Почти половина американцев страдает периодонтитом в той или иной форме, причём многие из них даже не подозревает об этом. Непролеченный периодонтит может привести к рыхлости дёсен, образованию дёсенных карманов, повреждению кости и в итоге – к потере зубов. Периодонтит, самое серьёзное заболевание дёсен, является основной причиной потери зубов во взрослом возрасте. Некоторые заболевания, такие как рак и диабет, повышают риск развития болезней дёсен. То же относится к гормональным перестройкам во время полового созревания, беременности и менопаузы. Женщинам необходимо особенно тщательно следить за зубами в эти периоды, чтобы сохранить здоровье чувствительных дёсен. Некоторые исследования также показывают, что больные дёсны могут служить неблагоприятным фактором при преждевременных родах, диабете, болезнях сердца и других недугах. Хотя более поздние исследования опровергли некоторые из этих связей. Изучение проблемы продолжается. Хорошая новость состоит в том, что болезни дёсен легко предотвратить. Вам помогут регулярные визиты к стоматологу и профессиональная гигиена как минимум два раза в год, а также чистка зубов пастой с фтором не менее двух минут. Не забывайте использовать зубную нить как минимум раз в день, не менее пяти дней в неделю.
Стив Дрешер, доктор стоматологии, Атланта: «Я попросил нескольких пациентов показать, как они чистят зубы нитью, и увидел лишь несколько движений вверх-вниз. Недостаточно вдеть нить между зубами и вытащить её, нужно обхватить зуб, провести несколько раз вверх-вниз, чтобы очистить зуб со всех сторон».
Меняйте зубную щётку не реже, чем каждые три месяца. И что бы вы ни делали, не пользуйтесь чужими вещами: периодонтит может передаваться при прямом контакте. А если вы курите – бросьте. Доказано, что курильщики в четыре раза более подвержены риску заболеваний дёсен, чем некурящие.