Широко распространённые обезболивающие повышают риск смерти от сердечного приступа.
Исследование обнаружило, что ибупрофен увеличивает риск развития инсульта, а диклофенак столь же опасен, как и Vioxx.
Широкое исследование, проведённое в Дании, показало, что большие дозы широко распространённых противовоспалительных средств увеличивают риск смерти от сердечного приступа у здоровых в целом людей.
Это первое свидетельство того, что так называемые НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), широко применяемые в качестве обезболивающих, включая отпускаемые свободно и без рецепта, существенно повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также смертности на фоне практически полного благополучия.
Риск в основном обусловлен высокими дозами препаратов. Однако в большинстве случаев приёма таких медикаментов смертность регистрировалась среди людей, которые принимали эти препараты буквально в течение двух недель.
"Мы обнаружили, что большинство НПВП связаны с повышением риска заболеваний сердечно-сосудистой системы и связанной с ней смертности", сообщает Emil Loldrup Fosbol, MD, исследователь из больницы Гентофте, Университет Хеллеруп, Дания.
Наиболее тревожным оказался следущий вывод исследования: диклофенак (торговые марки Cataflam, Voltaren) оказался столь же опасным, как и ныне запрещенный Vioxx. В исследовании Fosbol оба препарата диклофенака и Vioxx почти вдвое увеличивали риск смерти от болезней сердца у практически здоровых людей.
Хотя диклофенак используется в США исключительно по рецепту врача, во многих странах он отпускается без рецепта.
Ибупрофен опасен для сердца.
Американцев, возможно, заинтересует тот факт, что ибупрофен (торговые марки Advil и Motrin) в исследовании Fosbol увеличивал риск инфаркта на 30%.
Хотя, казалось бы, низкие дозы ибупрофена снижают риск сердечного приступа, исследование же выявило тенденцию к увеличению риска инфаркта при применении ибупрофена в высоких дозах (более 1200 мг в сутки или более двух таблеток по 200 мг три раза в день).
На основании других доказательств, Американская Ассоциация Сердца ещё в 2007 году предупреждала, что лечение хронических болей с применением НПВП (за исключением аспирина) увеличивает риск развития инфаркта миокарда и инсульта. Ведущий автор заявления AHA, Elliot M. Antman, говорит, что результаты полученные Fosbol, только подчеркивают важность этих рекомендаций.
"Дозы, рассмотреные в новом исследовании, очень близки к дозам, которые могут быть приняты пациентами, пользующимися как безрецептурными препаратоми, так и согласно рекомендациям врача", сообщает Antman в пресс-релизе.
Поводом к исследованию Fosbol явилось то, что напроксен (торговые марки Aleve и Naprosyn) не проявлял заметного повышения риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.
Однако все НПВП, в том числе и напроксен, увеличивают риск потенциально смертельных кровотечений.
В предыдущих исследованиях риска применения НПВП учитывались только лица с диагностированными заболеваниями. В этом исследование Fosbol несколько отличается. Поскольку в Дании подробные медицинские данные доступны для всех, исследователи смогли изучить риск применения НПВП среди более чем миллиона практически здоровых людей в период с 1997 по 2005 год.
Хотя и НПВП повышают риск смерти от сердечных заболеваний, уровень этого риска оказался всё же невелик. Среди 1028437 людей, которые принимали НПВП, было отмечено только 769 случаев смерти по причине заболеваний сердца и инсульта.
Несмотря на это, тот факт, что НПВП приводят к увеличению риска смерти от сердечного приступа у относительно здоровых людей, полученные данные имеют чрезвычайно важное значение, говорит Howard S. Weintraub, MD, клинический директор Лангонского Центра по Предупреждению Сердечно-сосудистых Заболеваний Нью-Йоркского Университета .
"Это может иметь далекоидущие последствия, поскольку многие люди используют эти препараты для облегчения боли," сообщает Weintraub в пресс-релизе. "Вполне вероятно, что периодическое использования НПВП в низких дозах для облегчения боли является безопасным, а более частое, и тем более хроническое употребление более высоких доз, возможно, придется поставить под сомнение".
А что делать людям, уже принимающим НПВП при хронических болях?
"Для пациентов, регулярно принимающих НПВП в настоящее время, будь то средства рецептурные или доступные без рецепта, желательно обсудить с врачом первоначальные рекомендации, нужно ли продолжать принимать лекарства, и в какой дозе", советует Antman.


















