Лекарства

ЦЕТРИН®

Действующее вещество

cetirizine(цетиризина дигидрохлорид)

Фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат, гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Регистрационные №№

Отпускается без рецепта, таб., покр. пленочной оболочкой, 10 мг: 20 шт. - П №013283/01, 07.08.07

Код АТС

R06AE07
Описание лекарственного препарата ЦЕТРИН® основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЦЕТРИН® для специалистов и утверждено компанией-производителем для издания 2006 года

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Не блокирует холинергические и серотониновые рецепторы. Оказывает противоаллергическое действие, при применении в терапевтических дозах не проникает через ГЭБ, поэтому не вызывает сколько-нибудь значимого седативного эффекта. Цетиризин воздействует как на раннюю, так и на позднюю стадии аллергической реакции.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь цетиризин хорошо абсорбируется из ЖКТ. Прием одновременно с пищей практически не влияет на абсорбцию. Cmax цетиризина в крови достигается через 1 ч после приема и составляет 0.3 мкг/мл. Цетиризин в значительной степени связывается с белками плазмы.

Метаболизм и выведение

В незначительной степени метаболизируется в печени. T1/2 составляет около 10 ч, у лиц пожилого возраста - около 12 часов, у детей – 5-6 часов. Большая часть цетиризина выделяется с мочой в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у лиц пожилого возраста составляет около 12 ч, у детей – 5-6 ч.

Показания к применению препарата

Цетрин применяют у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет для облегчения симптомов при:

— сезонном и хроническом аллергическом рините;

— аллергическом конъюнктивите;

— зуде различной этиологии;

— крапивнице (в т.ч. хронической идиопатической);

— ангионевротическом отеке (отеке Квинке).

Режим дозирования

Для взрослых и детей старше 6 лет суточная доза составляет 10 мг, для взрослых - в 1 прием, детям препарат назначают по 5 мг 2 раза/сут. Таблетки запивают небольшим количеством воды.

При нарушении функции почек требуется коррекция дозы препарата (как правило, дозу снижают в 2 раза).

Побочное действие

Со стороны ЦНС: в отдельных случаях - слабость, головная боль, головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, расстройства со стороны ЖКТ.

Прочие: крайне редко - реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, отек Квинке).

Цетрин обычно хорошо переносится больными.

Противопоказания к применению препарата

— беременность;

— лактация (грудное вскармливание);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при нарушениях функции почек

При нарушении функции почек требуется коррекция дозы препарата (как правило, дозу снижают в 2 раза).

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

При применении в терапевтических дозах цетиризин не потенцирует действия этанола, однако употребление алкоголя на фоне применения препарата не рекомендуется.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В терапевтических дозах Цетрин не влияет на скорость психомоторных реакций. Однако пациентам, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требуется соблюдать осторожность.

Передозировка

Симптомы: сонливость; при значительной передозировке препарата (превышение терапевтической дозы в 30-40 раз у взрослых и детей) - сонливость, беспокойство, зуд, сыпь, задержка мочеиспускания, утомляемость, тремор, тахикардия. Во всех случаях наблюдалась полная нормализация состояния.

Лечение: промывание желудка; при необходимости – симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

До настоящего времени не имеется данных о взаимодействии цетиризина с другими лекарственными средствами, тем не менее, следует соблюдать осторожность при одновременном назначении препарата с седативными средствами.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25° С. Срок годности - 2 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Рейтинг

Подробная информация о лекарстве «ЦЕТРИН®»: состав, противопоказания, дозировка и способ применения. Узнать всю информацию о препарате ЦЕТРИН® на сайте ЙОД.

Ваш комментарий

Чтобы иметь возможность коммертировать, Вам необходимо авторизоваться!

Так же Вы можете зарегистрироваться.

Категории
Регистрация Личный кабинет
Войти через:
Авторизируйтесь, пожалуйста, чтобы Ваш комментарий был учтен.
Авторизоваться через:
Для авторизации Введите логин и пароль. Если у Вас пока нет аккаунта на нашем сайте, Вы можете зарегистрироваться
Выберите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Екатеринбург
Нижний Новгород
Самара
Казань
Омск
Челябинск
Ростов-на-Дону
Уфа
еще
ответить