Лекарства

ЗИРТЕК®

Действующее вещество

cetirizine(цетиризина дигидрохлорид)

Фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, продолговатые, с риской и маркировкой "Y/Y" с одной стороны.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль-400 (макрогол).

7 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные.

1 мл
цетиризина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.
20 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Регистрационные №№

Отпускается без рецепта, таб., покр. оболочкой, 10 мг: 7 или 10 шт. - П №014186/01-2002, 01.07.08

Код АТС

R06AE07
Описание лекарственного препарата ЗИРТЕК® основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЗИРТЕК® для специалистов и утверждено компанией-производителем для издания 2009 года

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при "холодовой" крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь быстро всасывается. Cmax достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Cmax увеличивается на 1 ч).

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Vd - 0.5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450).

Выведение

2/3 препарата выводится в неизмененном виде с мочой и около 10% - с калом. Системный клиренс - 53 мл/мин. T1/2 составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет - 6 ч; у детей 2-6 лет - 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет - 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс - на 40%.

Показания к применению препарата

Препарат применяется у взрослых и детей в возрасте 6 мес и старше.

Лечение симптомов:

— круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

— сенной лихорадки (поллиноз);

— крапивницы (в т.ч. хронической идиопатической крапивницы);

— отека Квинке;

— других аллергических дерматозов (в т.ч. атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Детям в возрасте от 6 мес до 1 года назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым - по 10 мг 1 раз/сут; детям - по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК.

Клиренс креатинина Суточная доза и кратность применения
30-49 мл/мин 5 мг 1 раз/сут
10-29 мл/мин 5 мг через день

Побочное действие

Со стороны ЦНС: сонливость, головная боль; редко - головокружение, мигрень.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; редко - диарея.

Аллергические реакции: редко - ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Противопоказания к применению препарата

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 6 мес;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата или к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК.

Клиренс креатинина Суточная доза и кратность применения
30-49 мл/мин 5 мг 1 раз/сут
10-29 мл/мин 5 мг через день

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Не получено данных о взаимодействии препарата Зиртек при применении его в рекомендуемых дозах с алкоголем (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения Зиртека.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг, тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.

Передозировка

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

При совместном назначении Зиртека с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз/сут было отмечено снижение КК на 16%.

При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

Клинически значимого взаимодействия при одновременном назначении препарата Зиртек с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом не наблюдается.

Условия и сроки хранения

Таблетки следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Раствор-капли для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности препарата - 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Рейтинг

Подробная информация о лекарстве «ЗИРТЕК®»: состав, противопоказания, дозировка и способ применения. Узнать всю информацию о препарате ЗИРТЕК® на сайте ЙОД.

Лучшие комментарии

Katusha 15 октября, 2014
очень хорошая статья! читала с удовольствием! это еще не все.. разыскиваю любую информацию по теме диска «Во имя жизни»... это особым образом заряженный оздоровляющий диск... только в интернете пишут что его очень-очень часто подделывают..поэтому я уже давно ищу где купить настоящий..если кто то знает напишите пожалуйста!!
Dashylya 16 октября, 2014
привет. метод этот правда очень хороший, меня вылечила от курения эта методика. я специально для тебя поискала, где зказывала диск. Вот на этом сайте покупала. Это настоящий сайт, тут действительно не подделка... мне пришел диск с сеансами исцеления и я занималась прямо так как написано в методике... для меня это сработало лучше всего, не курю уже полгода
Oleska 17 октября, 2014
здравствуйте я хотела вылечиться от бесплодия врачи поставили диагноз классическое лечение не помогало результатов не было. заказывала програму на официальном сайте за достаточно приличные деньги как мне показалось..но мне оень нужна была надежда поэтому я купила диск...вы не поверите но то что не смогли сделать врачи смогла сделать эта методика во имя жизни...
aLetzrock
aLetzrock 15 августа, 16:38
Да, неплохая вещь, я принимала его когда у меня мой АД обострился - хорошо снимает симптомы, раньше побаивалась пить антигистамины, пользовалась только наружными средствами, типа цинковой мази. Но тут, пошла в аптеку - новое средство, в том плане - что я им раньше не пользовалась (меня вот тоже потеря внимания убивает), а тут - все нормально. И ремиссия быстро наступила.

Остальные комментарии

anorneks
anorneks 05 июля, 16:36
Пользуюсь регулярно и сам и сыну даю наверное с первого года жизни буквально. Так уж вышло, что у нас аллергия, видимо, наследственная, на пыльцу и т.п. вещи. Нравится тем, что не вызывает сонливости, вялости. Мне очень подходит, потому что я экспедитором на собственной машине работаю, если бы не зиртек - наверное бы вообще не смог летом никуда ездить, тем более по городу, где то деревья цветут, то пух тополинный то еще что - и так прямо до осени. Кстати, про сам препарат - узнал от детского врача, когда она его сыну назначала.
ответить
aLetzrock
aLetzrock 15 августа, 16:38
Да, неплохая вещь, я принимала его когда у меня мой АД обострился - хорошо снимает симптомы, раньше побаивалась пить антигистамины, пользовалась только наружными средствами, типа цинковой мази. Но тут, пошла в аптеку - новое средство, в том плане - что я им раньше не пользовалась (меня вот тоже потеря внимания убивает), а тут - все нормально. И ремиссия быстро наступила.
ответить

Ваш комментарий

Чтобы иметь возможность коммертировать, Вам необходимо авторизоваться!

Так же Вы можете зарегистрироваться.

Категории
Регистрация Личный кабинет
Войти через:
Авторизируйтесь, пожалуйста, чтобы Ваш комментарий был учтен.
Авторизоваться через:
Для авторизации Введите логин и пароль. Если у Вас пока нет аккаунта на нашем сайте, Вы можете зарегистрироваться
Выберите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Екатеринбург
Нижний Новгород
Самара
Казань
Омск
Челябинск
Ростов-на-Дону
Уфа
еще
ответить